Лицензируется ли деятельность по утилизации медицинских отходов?

29.05.2020

Пока законодательство, регулирующее обращение с опасными отходами, не распространяется на медицинские и биологические отходы, поскольку их сбор, хранение и уничтожение регулируются санитарными правилами.

Таким образом, согласно им, медицинскими считаются отходы, образующиеся на территории больниц и поликлиник. Там для утилизации мусора продуман и используется свой порядок, однако как обстоят дела с утилизацией медицинских масок? А шприцов?

Роспотребнадзор рекомендует складывать маски в полиэтиленовый пакет и выбрасывать вместе с обычным мусором. Однако в комитете Госдумы по экологии с таким подходом не согласны и предлагают создать рабочую группу, которая займётся совершенствованием законодательства в этой сфере, в частности, определит порядок лицензирования.

Планируется, что государство обозначит требования к соискателям лицензии и сможет проследить, насколько грамотно они обезвреживают и уничтожают отходы, в случае нарушений — штрафные санкции.

Другое предложение заключается в том, чтобы у граждан появилась возможность сдавать использованные перчатки и маски перчатки в поликлиники и больницы, так как там уже налажена их утилизация.

Альтернатива — специальные контейнеры. Такие боксы, например, уже есть в некоторых регионах, в том числе в Московской области.

Сейчас законопроект об этом разрабатывают в комитете Госдумы. В июне Мособлдума и правительство Московской области подготовят текст проекта, который будет предусматривать то, что сбором и уничтожением медотходов будут заниматься специальные региональные операторы.


Возврат к списку

Отзывы о нас на Флампе
Если у вас возникли вопросы или вам нужна консультация специалиста, то позвоните нам 8 800 500-07-54
Или заполните простую форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время:
Завод начал работу
в 2011г.
Уничтожаем до 1 000 т. опасных отходов в месяц
Утилизируем более 1 000 наименований отходов
С момента запуска завода обезврежено более 15 000 тонн отходов
Нам доверяют:
  • brand1
  • brand2
  • brand3
  • brand4
  • brand5
  • brand6
  • brand7
СМИ о нас:
Лицензия на осуществление деятельности
lic
Почему мы лучшие в вопросе утилизации опасных отходов:
Уничтожение почти всех видов отходов 1–4 класса опасности
“Квант” — три промышленных печи собственной разработки
Собственный парк спецтехники для перевозки отходов
Экологическое сопровождение предприятий
Работаем с предприятиями и компаниями со всей России
звоните:
8 800 500-07-54
или
пишите:
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами!